TDWI Konferenz mit BARC@TDWI Track 2019

München, 24. - 26. Juni 2019

Partner

Konferenzprogramm

Sortiert nach Tagen
Sortiert nach Tracks
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Registrierung
08:30 - 09:30
Pause
Kaffee & Registrierung | Coffee & Registration
KeyMo1
09:30 - 10:30
Keynote
Mo 1.1
10:45 - 12:15
Business Analytics & Applications
Mo 4.1
10:45 - 12:15
Data Management
Mo 5.1
10:45 - 12:15
Data Management
Mo 6.1
10:45 - 12:15
Strategy, Management & Organization
Mo 7.1
10:45 - 12:15
Technology, Architecture & Tools
SDmo1
10:45 - 18:00
Special Day
Valeriya Pavlicheva, Jürgen Wirtgen, André Henkel, Gernot Molin, Hans Klüser, Axel Kaiser, Marek Matuszewski, Mohammed El-Nabulsi, Dennis Maier
SDmo2
10:45 - 18:30
Special Day
Thomas Ast, Ulrich Middelberg, Pascal Prassol, Matthias Stemmler, Klaus-Peter Sauer, Waldemar Kalisch, Sebastian Broschart
SDmo3
10:45 - 18:30
Track+
SDmo3.1
10:45 - 11:15
Track+
Pause
12:15 - 13:45
Pause
Mittagessen & Ausstellung / Lunch & Exhibition
CSmo2
13:00 - 13:30
Case Study
CSmo6
13:00 - 13:30
Case Study
Mo 1.2
13:45 - 15:00
Business Analytics & Applications
Mo 2.2
13:45 - 16:45
Business Analytics & Applications
Martin Schneider, Andreas Prawitt
Mo 5.2
13:45 - 15:00
Data Management
Mo 6.2
13:45 - 15:00
Strategy, Management & Organization
Mo 7.2
13:45 - 16:45
Technology, Architecture & Tools
Pause
15:00 - 15:30
Pause
Kaffee & Ausstellung / Coffee & Exhibition
Mo 1.3
15:30 - 16:45
Business Analytics & Applications
Mo 4.3
15:30 - 16:45
Data Management
Mo 5.3
15:30 - 16:45
Data Management
Dirk Lerner, André Dörr, Mathias Brink
Mo 6.3
15:30 - 16:45
Strategy, Management & Organization
Pause
16:45 - 17:15
Pause
Kaffeepause und Ausstellung / Coffee & Exhibition
Mo 1.4
17:15 - 18:30
Business Analytics & Applications
Robert Maderitsch, Stefan Wahl, Thomas Alexander Horakh
Mo 2.4
17:15 - 18:30
Business Analytics & Applications
Mo 3.4
17:15 - 18:30
Data Management
Mo 4.4
17:15 - 18:30
Data Management
Mo 5.4
17:15 - 18:30
Data Management
Mo 6.4
17:15 - 18:30
Strategy, Management & Organization
Mo 8.4
17:15 - 18:30
BARC
KeyMo2
18:45 - 19:45
Keynote
Florian Ilgen
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Registrierung
08:00 - 09:00
Pause
Kaffee & Registrierung | Coffee & Registration
Di 1.1
09:00 - 12:00
Business Analytics & Applications
Di 3.1
09:00 - 10:15
Technology, Architecture & Tools
Di 5.1
09:00 - 10:15
Branchentrack Automobilindustrie
Di 6.1
09:00 - 10:15
Branchentrack Finanzindustrie
Di 8.1
09:00 - 10:15
BARC
Di 9.1
09:00 - 10:15
Data Science Boot Camp
Carsten Felden, Claudia Koschtial
SDdi1
09:00 - 17:25
Special Day
Andreas Kramer, Markus Enderlein, Christoph Arnold, Mirza Duheric, Konstantin Bonn, Nicolai Erbs, Steffen Kandler, Dawid Veltzé
SDdi2
09:00 - 18:00
Special Day
Sven Wiener, Mathias Hoffmann, Kai Mares, Timo Schulz, Markus Burger-Scheidlin
SDdi3
09:00 - 17:45
Special Day
Thomas Steinborn, Christian Schneider, Wassilios Kazakos, Steffen Dahnke, Jochen Chaloupka, Michael Daum, Matthias Faerber, Marc Bastien
SDdi4
09:00 - 18:15
Track+
Pause
10:15 - 10:45
Pause
Kaffee & Ausstellung / Coffee & Exhibition
Di 2.2
10:45 - 12:00
Data Management
Henning Baars, Ralf Finger, Tom Gansor, Ingo Finck
Di 3.2
10:45 - 12:00
Technology, Architecture & Tools
Katja Müller, Daria Akulshyna
Christoph Schulz-Sacharow, Torsten Raithel
Di 6.2
10:45 - 12:00
Branchentrack Finanzindustrie
Di 8.2
10:45 - 12:00
BARC
Di 9.2
10:45 - 12:00
Data Science Boot Camp
Carsten Felden, Claudia Koschtial
SDdi4.3
10:45 - 11:20
Track+
KeyDi
12:15 - 13:15
Keynote
Pause
13:15 - 14:45
Pause
Mittagessen & Ausstellung / Lunch & Exhibition
Di 2.3
14:45 - 16:15
Data Management
Di 3.3
14:45 - 18:15
Technology, Architecture & Tools
Di 4.3
14:45 - 16:15
Strategy, Management & Organization
Di 5.3
14:45 - 16:15
Branchentrack Automobilindustrie
Di 9.3
14:45 - 16:15
Data Science Boot Camp
Carsten Felden, Claudia Koschtial
Carsten Felden, Claudia Koschtial
SDdi4.5
14:45 - 15:30
Track+
Pause
16:15 - 16:45
Pause
Kaffeepause und Ausstellung / Coffee & Exhibition
Di 1.4
16:45 - 18:15
Business Analytics & Applications
Di 2.4
16:45 - 18:15
Data Management
Di 4.4
16:45 - 18:15
Strategy, Management & Organization
Di 5.4
16:45 - 18:15
Branchentrack Automobilindustrie
Di 8.4
16:45 - 18:15
BARC
Di 9.4
16:45 - 18:15
Data Science Boot Camp
Carsten Felden, Claudia Koschtial
SDdi4.8
17:30 - 18:15
Track+
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Registrierung
08:00 - 09:00
Pause
Kaffee & Registrierung | Coffee & Registration
Mi 1.1
09:00 - 10:15
Business Analytics & Applications
Mi 2.1
09:00 - 10:15
Business Analytics & Applications
Mi 3.1
09:00 - 10:15
Business Analytics & Applications
Alexandre Combessie
Mi 4.1
09:00 - 12:00
Data Management
Mi 5.1
09:00 - 12:00
Data Management
Mi 6.1
09:00 - 10:15
Data Management
Mi 7.1
09:00 - 12:00
Technology, Architecture & Tools
SDmi1
09:00 - 15:30
Track+
SDmi2
09:00 - 18:15
Special Day
Pause
10:15 - 10:45
Pause
Kaffee & Ausstellung / Coffee & Exhibition
Mi 1.2
10:45 - 12:00
Business Analytics & Applications
Mi 2.2
10:45 - 12:00
Business Analytics & Applications
Mi 3.2
10:45 - 12:00
Business Analytics & Applications
Mi 8.2
10:45 - 12:00
BARC
SDmi1.3
10:45 - 11:20
Track+
SDmi1.4
11:25 - 12:00
Track+
KeyMi
12:15 - 13:15
Keynote
Pause
13:15 - 14:45
Pause
Mittagessen & Ausstellung / Lunch & Exhibition
CSmi1
14:00 - 14:30
Case Study
CSmi3
14:00 - 14:30
Case Study
Mi 1.3
14:45 - 18:15
Business Analytics & Applications
Mi 2.3
14:45 - 18:15
Business Analytics & Applications
Mi 3.3
14:45 - 16:15
Strategy, Management & Organization
Mi 4.3
14:45 - 18:15
Data Management
Mi 5.3
14:45 - 16:15
Data Architecture & Modelling
Mi 6.3
14:45 - 16:15
Technology, Architecture & Tools
Mi 7.3
14:45 - 16:15
Technology, Architecture & Tools
Pause
16:15 - 16:45
Pause
Kaffeepause und Ausstellung / Coffee & Exhibition
Mi 3.4
16:45 - 18:15
Strategy, Management & Organization
Stefan Stark, Irina Il, Dirk Knauer
Mi 6.4
16:45 - 18:15
Technology, Architecture & Tools
Mi 7.4
16:45 - 18:15
Technology, Architecture & Tools

Zurück

Sponsoren TDWI München 2019

  • Ab Initio Software Germany GmbH Platinsponsor
  • Adastra GmbH Platinsponsor
  • Databricks Platinsponsor
  • Exasol Platinsponsor
  • INFOMOTION GmbH Platinsponsor
  • itelligence Platinsponsor
  • ITGAIN Consulting Gesellschaft für IT-Beratung mbH Platinsponsor
  • Microsoft Platinsponsor
  • MicroStrategy Platinsponsor
  • NTT DATA Deutschland Platinsponsor
  • SAP Deutschland SE & Co. KG Platinsponsor
  • Sopra Steria Platinsponsor
  • Talend Germany GmbH Platinsponsor
  • Tech Data GmbH & Co. OHG Platinsponsor
  • Trivadis GmbH Platinsponsor
  • WhereScape Europe Platinsponsor
  • 2150 GmbH | Distilling business insight. Goldsponsor
  • adesso AG Goldsponsor
  • Alation Goldsponsor
  • ASG Technologies Goldsponsor
  • b.telligent GmbH & Co. KG Goldsponsor
  • blueforte GmbH Goldsponsor
  • CIMACON GmbH Goldsponsor
  • Cubeware GmbH Goldsponsor
  • Data Virtuality GmbH Goldsponsor
  • Dataiku Goldsponsor
  • Deloitte Goldsponsor
  • Denodo Technologies Goldsponsor
  • erwin, Inc. Goldsponsor
  • EVACO GmbH Goldsponsor
  • heureka e-Business GmbH Goldsponsor
  • Informatica GmbH Goldsponsor
  • INFORMATION WORKS GmbH Goldsponsor
  • Marmeladenbaum GmbH Goldsponsor
  • mayato GmbH Goldsponsor
  • Neo4j Goldsponsor
  • OPITZ CONSULTING Goldsponsor
  • pmOne AG Goldsponsor
  • Poslovna inteligencija d.o.o. Goldsponsor
  • PPI AG Goldsponsor
  • PROCON IT AG Goldsponsor
  • SEVEN PRINCIPLES AG Goldsponsor
  • SISENSE Goldsponsor
  • Snowflake Goldsponsor
  • Syncwork AG Goldsponsor
  • T-Systems Multimedia Solutions Goldsponsor
  • TIBCO Goldsponsor
  • TIMETOACT Software & Consulting GmbH Goldsponsor
  • Vertica Goldsponsor
  • accantec consulting AG Silbersponsor
  • AnalyticsCreator Solutions GmbH Silbersponsor
  • Attunity Ltd. Silbersponsor
  • Axians IT Solutions GmbH Silbersponsor
  • BARC GmbH Silbersponsor
  • BBF GmbH Silbersponsor
  • biGenius Silbersponsor
  • BIVAL GmbH Silbersponsor
  • cimt ag Silbersponsor
  • Confexx Consulting GmbH Silbersponsor
  • Data Insights GmbH Silbersponsor
  • Data Reply Silbersponsor
  • data42morrow Silbersponsor
  • datasqill - The Post-ETL Silbersponsor
  • Digital Ratio GmbH Silbersponsor
  • Disy Informationssysteme GmbH Silbersponsor
  • Empalis Consulting GmbH Silbersponsor
  • Genesee Academy Silbersponsor
  • gmc² GmbH Silbersponsor
  • i-refact Silbersponsor
  • initions AG Silbersponsor
  • linkFISH Consulting GmbH Silbersponsor
  • Lufthansa Industry Solutions Silbersponsor
  • m2data Silbersponsor
  • MID GmbH Silbersponsor
  • ORAYLIS GmbH Silbersponsor
  • PRODATO Integration Technology GmbH Silbersponsor
  • QuinScape GmbH Silbersponsor
  • Solecon Silbersponsor
  • TCI Consult GmbH Silbersponsor
  • TEDAMOH Silbersponsor
  • Woodmark Consulting AG Silbersponsor
  • DataLion GmbH Start-Up
  • SYNABI Start-Up