TDWI Konferenz 2020

München, 26. – 28. Oktober 2020

Konferenzprogramm

Sortiert nach Tagen
Sortiert nach Tracks
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Registrierung
08:00 - 09:00
Pause
Kaffee & Registrierung | Coffee & Registration
Mo 1.1
09:00 - 10:30
Algorithmen und deren Nutzung
Mo 2.1
09:00 - 10:30
Architektur
Mo 5.1
09:00 - 12:05
Modellierung
Mo 6.1
09:00 - 10:30
Cloud-Architektur
Markus Enderlein, Bernd Heßbrügge
Mo 7.1
09:00 - 10:30
Algorithmen und deren Nutzung
Mo 8.1
09:00 - 10:30
Analyst Track
Pause
10:30 - 10:50
Pause
Kaffee & Ausstellung / Coffee & Exhibition
Mo 1.2
10:50 - 12:05
Algorithmen und deren Nutzung
Mo 2.2
10:50 - 12:05
Architektur
Mo 3.2
10:50 - 12:05
Architektur
Mo 4.2
10:50 - 12:05
Governance
Mo 7.2
10:50 - 12:05
Algorithmen und deren Nutzung
KeyMo1
12:15 - 13:00
Keynote
Pause
13:00 - 14:30
Pause
Mittagessen & Ausstellung / Lunch & Exhibition
Mo 1.3
14:30 - 15:45
Algorithmen und deren Nutzung
Mo 2.3
14:30 - 15:45
Architektur
Mo 6.3
14:30 - 15:45
Cloud-Architektur
Mo 7.3
14:30 - 17:45
Algorithmen und deren Nutzung
Mirko Schedlbauer, Martin Jacobs
Mo 8.3
14:30 - 17:45
Analyst Track
Pause
15:45 - 16:15
Pause
Kaffee & Ausstellung / Coffee & Exhibition
Mo 2.4
16:15 - 17:45
Architektur
Mo 5.4
16:15 - 17:45
Modellierung
KeyMo2
18:00 - 18:45
Keynote
Welcome
18:45 - 20:15
Special Event
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Registrierung
08:00 - 09:00
Pause
Kaffee & Registrierung | Coffee & Registration
Di 1.1
09:00 - 10:15
Automotive & Mobility
Di 4.1
09:00 - 12:00
Algorithmen und deren Nutzung
Eike Nicklas, Christoph Bergen
Di 7.1
09:00 - 10:15
Business & Planung
Di 8.1
09:00 - 10:15
Data Science Boot Camp
Carsten Felden, Claudia Koschtial
Pause
10:15 - 10:45
Pause
Kaffee & Ausstellung / Coffee & Exhibition
Di 5.2
10:45 - 12:00
Architektur
Di 8.2
10:45 - 12:00
Data Science Boot Camp
Carsten Felden, Claudia Koschtial
KeyDi
12:15 - 13:15
Keynote
Pause
13:15 - 14:45
Pause
Mittagessen & Ausstellung / Lunch & Exhibition
Di 6.3
14:45 - 16:15
Governance
Lars von Lipinski, Anselm Schultze, Christian Rockenkamm, Alfred Benedikt Brendel
Di 7.3
14:45 - 18:15
Analyst Track
Di 8.3
14:45 - 16:15
Data Science Boot Camp
Carsten Felden, Claudia Koschtial
Pause
16:15 - 16:45
Pause
Kaffee & Ausstellung / Coffee & Exhibition
Di 1.4
16:45 - 18:15
Automotive & Mobility
Di 3.4
16:45 - 18:15
Algorithmen und deren Nutzung
Mario Selk, Henning Bumann, Patrick Conrad
Di 4.4
16:45 - 18:15
Algorithmen und deren Nutzung
Di 8.4
16:45 - 18:15
Data Science Boot Camp
Carsten Felden, Claudia Koschtial
Carsten Felden, Claudia Koschtial
Session/Time/Track
Title/Speaker/Raum
Registrierung
08:00 - 09:00
Pause
Kaffee & Registrierung | Coffee & Registration
Mi 2.1
09:00 - 10:30
Algorithmen und deren Nutzung
Mi 4.1
09:00 - 10:30
Business & Planung
Mi 5.1
09:00 - 12:30
Algorithmen und deren Nutzung
Jens Albrecht, Roland Zimmermann
Mi 7.1
09:00 - 12:30
Analyst Track
Pause
10:30 - 11:00
Pause
Kaffee & Ausstellung / Coffee & Exhibition
Mi 3.2
11:00 - 12:30
Cloud-Architektur
Mi 4.2
11:00 - 12:30
Business & Planung
Pause
12:30 - 14:00
Pause
Mittagessen & Ausstellung / Lunch & Exhibition
KeyMi
14:00 - 14:50
Keynote
Mi 1.3
15:10 - 16:40
Academic Track
Mi 2.3
15:10 - 16:40
Algorithmen und deren Nutzung
Mi 3.3
15:10 - 16:40
Cloud-Architektur
Mi 7.3
15:10 - 16:40
Analyst Track

Zurück

Sponsoren TDWI München 2020

  • Ab Initio Software Germany GmbH Platinsponsor
  • Adastra GmbH Platinsponsor
  • Denodo Technologies Platinsponsor
  • Exasol Platinsponsor
  • INFOMOTION GmbH Platinsponsor
  • itelligence AG Platinsponsor
  • NTT DATA Deutschland Platinsponsor
  • pmOne Group Platinsponsor
  • Qlik Platinsponsor
  • SAP Deutschland SE & Co. KG Platinsponsor
  • Sopra Steria Platinsponsor
  • Talend Germany GmbH Platinsponsor
  • Teradata GmbH Platinsponsor
  • 2150 GmbH | Distilling business insight. Goldsponsor
  • adesso AG Goldsponsor
  • BE-terna GmbH Deutschland Goldsponsor
  • blueforte GmbH Goldsponsor
  • CIMACON GmbH Goldsponsor
  • Confluent Goldsponsor
  • EVACO GmbH Goldsponsor
  • heureka e-Business GmbH Goldsponsor
  • infologistix GmbH Goldsponsor
  • INFORM DataLab Goldsponsor
  • INFORMATION WORKS GmbH Goldsponsor
  • Marmeladenbaum GmbH Goldsponsor
  • OPITZ CONSULTING Goldsponsor
  • PROCON IT AG Goldsponsor
  • SYCOR GmbH Goldsponsor
  • Syncwork AG Goldsponsor
  • Vertica Goldsponsor
  • Alligator Company Silbersponsor
  • AnalyticsCreator Solutions GmbH Silbersponsor
  • areto consulting GmbH Silbersponsor
  • Axians IT Solutions GmbH Silbersponsor
  • bluetelligence GmbH Silbersponsor
  • BSgroup Data Analytics AG Silbersponsor
  • cimt ag Silbersponsor
  • Data Insights GmbH Silbersponsor
  • DataMerlin Silbersponsor
  • dataspot GmbH Silbersponsor
  • Disy Informationssysteme GmbH Silbersponsor
  • DWH42 Silbersponsor
  • Genesee Academy Silbersponsor
  • graphomate GmbH Silbersponsor
  • m2data Silbersponsor
  • PRODATO Integration Technology GmbH Silbersponsor
  • QuinScape GmbH Silbersponsor
  • saracus consulting GmbH Silbersponsor
  • Solecon Silbersponsor
  • sonra Silbersponsor
  • Data Reasons Start-Up