Hinweis: Die aktuelle TDWI-Konferenz 2016 finden Sie hier!

TDWI Konferenz mit BARC@TDWI Track 2014

München, 23. - 25. Juni 2014

Konferenz

Unser Service:

Neuer Komfort bei der Auswahl Ihrer Kurse!

Einfach die gewählten Vorträge mit dem Warenkorb-Icon in "Mein Zeitplan" legen und automatisch ins Anmeldeformular übertragen

Das Konferenzprogramm 2015 ist verfügbar ab 11. Februar 2015

TDWI 2014 München

Sortiert nach Tagen
Sortiert nach Tracks
  • Montag
    23. Jun
  • Dienstag
    24. Jun
  • Mittwoch
    25. Jun
Session/Time/Track
Title/Speaker
IBM
10:45 - 18:00
Special Day
Harald Gröger, Stefan Caro, Hans Krefeld, Ralf Heim, Philipp Paraguya, Roman Schäfer, Carlo Marchesi, Stephan Reimann, Andreas Weininger, Marco Lehmann, Dirk Michelsen
cart
M1A-1
10:45 - 12:00
Business Analytics & Applications
Prof. Dr. Carsten Felden, Dipl.-Wirt.-Inf. Claudia Koschtial
cart
M2A-1
10:45 - 12:00
Technology, Architecture & Tools
Dr. Asli Yaman, Dr. Andrej Vckovski, Dr. Simon Hefti
cart
M3A-1
10:45 - 12:00
Strategy, Management & Organization
cart
M4A
10:45 - 13:45
Strategy, Management & Organization
cart
M5
10:45 - 18:15
Business Analytics & Applications
cart
M6
10:45 - 18:15
Technology, Architecture & Tools
cart
M7
10:45 - 18:15
BITKOM "Big Data und Industrie 4.0"
Gerhard Otterbach, Dr. Andreas Ribbrock, Marcel Imkamp, Dr. Jürgen Krämer, Bastian Nominacher, Dr. Hans Holger Rath, Florian Buschbacher, Jan Stüben, Prof. Dr. Oliver Niggemann, Lorenz Beckmann, Sascha Westermann, Dr. Alexander Duisberg
cart
Microsoft1
10:45 - 17:45
Special Day
Martin Ihrke, Hilmar Buchta, Knut Veltjens, Damir Zubovic, Dr. Benjamin Kettner, Tobias Maier, Holger Leichsenring, Markus Raatz, Volker Hinz, Artus Krohn-Grimberghe
cart
12:00 - 12:30
Pause
Kaffee & Ausstellung / Coffee & Exhibition
M1A-2
12:30 - 13:45
Business Analytics & Applications
Janett Dassler, Silvio Bergmann
cart
M2A-2
12:30 - 13:45
Technology, Architecture & Tools
cart
M3A-2
12:30 - 13:45
Strategy, Management & Organization
cart
13:45 - 15:15
Pause
Mittagessen & Ausstellung / Lunch & Exhibition
CSm4
14:30 - 15:00
Case Study
cart
M1P-1
15:15 - 16:30
Business Analytics & Applications
Mario Selk, Jürgen De Braaf
cart
M2P
15:15 - 18:15
Data Management
cart
M3P-1
15:15 - 16:30
Strategy, Management & Organization
cart
M4P
15:15 - 18:15
Strategy, Management & Organization
cart
16:30 - 17:00
Pause
Kaffee & Ausstellung / Coffee & Exhibition
M1P-2
17:00 - 18:15
Business Analytics & Applications
cart
M3P-2
17:00 - 18:15
Strategy, Management & Organization
cart
Session/Time/Track
Title/Speaker
Microsoft2
09:00 - 17:15
Special Day
Ralph Kemperdick, Martin Ihrke, Philipp Uihlein, Dr. Harald Kuppelmaier, Daniel Volknant, Michael Bruns, Hans Wieser, Volker Hinz
cart
SAP
09:00 - 18:00
Special Day
Christine Fischer, Bruno Flohr, Eckhard Heim, Biagio Clemente, Martin Finkbeiner, Markus Maerkisch, Lars Biederstedt, Christian Spindeldreher, Bernard Döring, Jörg Singer
cart
T1A
09:00 - 12:00
Business Analytics & Applications
Ulrich Siegel, Dr. Gunar Schröer, Dr. Jörn Kohlhammer, Kai-Uwe Stahl
cart
T2A-1
09:00 - 10:15
Technology, Architecture & Tools
Carsten Hufe, Michael Hausenblas
cart
T4A
09:00 - 12:00
Business Analytics & Applications
cart
T5
09:00 - 18:00
Business Analytics & Applications
cart
10:15 - 10:45
Pause
Kaffee & Ausstellung / Coffee & Exhibition
T2A-2
10:45 - 12:00
Technology, Architecture & Tools
cart
T3A-2b
11:20 - 12:15
BI in der Finanzindustrie
cart
13:00 - 14:30
Pause
Mittagessen & Ausstellung / Lunch & Exhibition
CSt2
13:45 - 14:15
Case Study
cart
CSt3
13:45 - 14:15
Case Study
cart
T1P
14:30 - 18:00
Data Management
Dr. Henrik Behrens, Marcus Held
cart
T2P-1
14:30 - 16:00
Strategy, Management & Organization
cart
T3P-1a
14:30 - 15:15
BI in der Finanzindustrie
cart
T4P-1
14:30 - 16:00
Data Management
cart
T3P-1b
15:15 - 16:00
BI in der Finanzindustrie
Prof. Dr. Carsten Felden, Dipl.-Wirt.-Inf. Claudia Koschtial
cart
16:00 - 16:30
Pause
Kaffee & Ausstellung / Coffee & Exhibition
T2P-2
16:30 - 18:00
Strategy, Management & Organization
cart
T3P-2a
16:30 - 17:15
BI in der Finanzindustrie
cart
T3P-2b
17:15 - 18:00
BI in der Finanzindustrie
cart
T4P-2b
17:15 - 18:00
Data Management
cart
Session/Time/Track
Title/Speaker
Oracle
09:00 - 17:00
Special Day
Gavin Dupré, Alfred Schlaucher, Björn Ständer, Stephan Reyher, Steffen Märkl
cart
SAS
09:00 - 16:00
Special Day
Dr. Jörn Kohlhammer, Dr. Andreas Becks, Thomas Bodenmüller-Dodek
cart
W1A-1
09:00 - 10:15
Strategy, Management & Organization
Prof. Christopher Rentrop
cart
W2A-1
09:00 - 10:15
Business Analytics & Applications
Markus Enderlein, Dr. Katrin Zaiß, Gert Jan Feick
cart
W3A-1
09:00 - 10:15
Strategy, Management & Organization
Till Sander, Dr. Jens Bleiholder, Nicole Jänchen
cart
W4A
09:00 - 12:00
Technology, Architecture & Tools
cart
W5
09:00 - 18:00
Strategy, Management & Organization
cart
W7A
09:00 - 12:00
BI Executive Track
cart
10:15 - 10:45
Pause
Kaffee & Ausstellung / Coffee & Exhibition
W1A-2
10:45 - 12:00
Strategy, Management & Organization
cart
W2A-2
10:45 - 12:00
Business Analytics & Applications
Prof. Dr. Andreas Hilbert
cart
W3A-2
10:45 - 12:00
Strategy, Management & Organization
cart
KeyWed
12:15 - 13:00
Keynote
cart
13:00 - 14:30
Pause
Mittagessen & Ausstellung / Lunch & Exhibition
CSw3
13:45 - 14:15
Case Study
cart
W1P-1
14:30 - 16:00
Strategy, Management & Organization
cart
W4P
14:30 - 18:00
Business Analytics & Applications
cart
W7P
14:30 - 18:00
BI Executive Track
cart
16:00 - 16:30
Pause
Kaffee & Ausstellung / Coffee & Exhibition
W1P-2
16:30 - 18:00
Business Analytics & Applications
cart
W2P-2
16:30 - 18:00
Data Management
cart

Vortragssprache = Sprache des Kurz-Abstracts
Session language = language of the short abstract

Sponsoren der TDWI 2014

Sponsoren

  • Adastra GmbH
  • Esri Deutschland GmbH
  • IBM Deutschland
  • Infomotion GmbH
  • Microsoft Deutschland GmbH
  • OPITZ CONSULTING
  • Oracle
  • SAP Deutschland AG & Co. KG
  • SAS Institute GmbH
  • Steria Mummert Consulting GmbH
  • Ab Initio Software Germany GmbH
  • Actian Corporation
  • Areto Consulting GmbH
  • ASG GmbH & Co. KG
  • Avanade Deutschland GmbH
  • BBF GmbH
  • BLUEFORTE GmbH
  • Capgemini Deutschland GmbH
  • CGI (Germany) GmbH & Co. KG
  • Cognizant
  • cundus AG @ IBM
  • cundus AG @ Microsoft
  • cundus AG @ SAP
  • data2fact GmbH
  • Datawatch GmbH
  • Deloitte
  • Digital Ratio GmbH
  • Dörffler + Partner GmbH
  • EXASOL AG
  • flitcon GmbH
  • InfoDyn AG
  • Informatica
  • Information Builders (Deutschland) GmbH
  • INFORMATION WORKS Unternehmensberatung & Informationssysteme GmbH
  • Informationsfabrik GmbH
  • ixto GmbH
  • Jaspersoft Ltd.
  • MicroStrategy Deutschland GmbH
  • MID GmbH
  • msg systems
  • msgGillardon AG
  • Neo Technology
  • ORAYLIS GmbH
  • pmOne AG
  • PPI AG
  • saracus consulting GmbH
  • SEVEN PRINCIPLES AG
  • solvistas GmbH
  • Tableau Software
  • Talend Germany GmbH
  • Teradata GmbH
  • Trivadis GmbH
  • Ventum Consulting GmbH & Co. KG
  • VIPCON GmbH & Co. KG
  • WhereScape Europe
  • Woodmark Consulting AG
  • Yellowfin
  • all for one steeb
  • Attunity
  • BARC GmbH
  • Camelot ITLab
  • CENIT AG
  • CIMACON GmbH
  • comSysto GmbH
  • Dell Software
  • denodo
  • Emagixx GmbH
  • FINCON
  • Hahne Consulting GmbH
  • Hortonworks
  • Infra Support Deutschland GmbH
  • Intel
  • iteratec GmbH
  • KI Business Performance GmbH
  • MapR Technologies
  • Marmeladenbaum GmbH
  • MHP - Excellence in Process- and IT-Consulting for Automotive
  • MIK GmbH
  • Qunis GmbH – The Information Company
  • Semarchy | The Data Convergence Company
  • Syncwork AG
  • TIMETOACT Software & Consulting GmbH
  • NetMediaEurope